Электрокабель

Электроснабжение жилых и промышленных объектов можно без преувеличения отнести к важнейшим системам, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность. При этом, основным показателем эффективности электроснабжения является надежность и бесперебойность. В свою очередь, надежность электроснабжения любого объекта напрямую зависит от качества всех элементов электрической сети. В городских условиях с ее достаточно плотной застройкой и большим количеством коммуникаций, прокладка открытых проводов электролиний практически невозможна. Поэтому большинство систем энергоснабжения, как высокого, так и низкого напряжения построено с помощью электрических кабелей. Электрокабель относится к основным элементам сети и для внутридомовых разводок. Потому, правильно подобранный и качественно смонтированный электрокабель, позволит избежать множества проблем, связанных с отключением электроэнергии в домах, а также безопасностью электрических сетей для окружающих. Для прокладки внутридомовых систем электроснабжения используются электрические кабели различных марок. Вообще, номенклатура кабельной продукции необычайно широка и включает в себя, наряду с обычными кабелями, изделия, предназначенные для прокладки в агрессивных средах, в особо сырых и влажных помещениях, броинрованые и термостойкие электрокабели и т.д. Помимо силовых кабелей, в телекоммуникационных и иных системах широко используются высокочастотные и контрольные кабели. Любой электрокабель должен эксплуатироваться в строго заданных условиях, с определенной нагрузкой и напряжением. Превышение этих показателей может привести к перегреву проводящих жил, оплавлению изоляции, и, как правило, к короткому замыканию. Потому, приобретая электрокабель важно определиться с параметрами участка сети, где он будет установлен. Внутридомовые сети должны быть рассчитаны на перспективное увеличение нагрузки, поэтому, сечение кабеля следует выбирать несколько большим, чем расчетное значение.


Шпатлюем стены и потолок

Процесс нанесения на поверхность одинаков для всех видов шпатлевок. Для работы вам нужно приобрести два шпателя - широкий (300 мм) и узкий, а также ванночку с плоским дном, а еще лучше - пластмассовую миску.

Советы по ремонту санузла

Если Вы занимаетесь ремонтом в своей квартире, то вам будет интересно знать моменты по сохранению в надлежащем виде всю технику, установленной у вас в квартире.

Защита деревянного дома от влаги и гниения

Сегодня в нашей стране строится всё больше деревянных домов – ведь древесина обладает прекрасными эксплуатационными качествами, легко поддаётся обработке, а также является экологически чистым и очень красивым материалом.