В Новосибирске сдан в эксплуатацию детсад, который строили почти 20 лет

Новый детский сад на 220 мест открылся в Советском районе Новосибирска, сообщает пресс-служба областного правительства. Строительство здания детского сада N18 началось еще в 1992 году, но почти на 15 лет было заморожено. "В 2008 году здание, ранее принадлежавшее Сибирскому отделению РАН, передано в муниципальную собственность", - говорится в сообщении. В рамках ведомственной целевой программы "Обеспечение доступности услуг дошкольного образования в городе Новосибирске" на 2011-2015 годы в феврале 2011 года строительство детского сада возобновилось. Была выполнена внутренняя перепланировка помещений, реконструирована кровля, заменены оконные блоки, система отопления, водоснабжения, а также проведены работы по благоустройству прилегающей территории. "Общая стоимость работ, с учетом проектирования и закупки оборудования, мебели и инвентаря составила более 137 млн рублей", - отмечает пресс-служба. Побывавший на открытии объекта губернатор Василий Юрченко подтвердил планы властей региона по увеличению финансирования программы развития сети дошкольных учреждений и вводу в 2012 году 8 тыс. мест в детских садах против 5,7 тыс., запланированных первоначально. "В начале января 2012 года или - самое позднее - в начале февраля будут приняты решения об увеличении финансирования, изменению параметров программы. Вместо запланированных на 2012 год 5700 мест будем ставить задачи выйти на 8 тыс. новых мест. Да, нам нужно будет больше ресурсов, но мы будем это делать", - сказал губернатор. Что касается города Новосибирска, то в 2011 году плановые показатели будут полностью выполнены - откроется 3320 новых мест, ввод которых осуществлялся не только за счет реконструкции зданий, но также и за счет строительства трех новых детских садиков. Два из них уже введены в эксплуатацию, а третий - на микрорайоне Весенний - откроется в ближайшие дни. В 2012 году в Новосибирске запланировано строительство семи новых детских садов.

23 2011


Подвесные потолки из гипсокартонных листов

Подвесные потолки из гипсокартонных листовЧтобы сделать аккуратные потолки, изобразить с их помощью эксклюзивный дизайн, оформить декоративную подсветку, придать огнестойкость и утеплить одновременно, нужно работать с гипсокартоном.

Листы гипсокартона - это идеальный отделочный материал для таких целей. Именно отделочный, поскольку, потолок из гипсокартона не может служить в качестве несущей или основной конструкции.

Работая с гипсокартонном, т.е. реализовывая подвесные конструкции потолков, не возникает много пыли и строительного мусора, что, несомненно, является важным Подвесные потолки из гипсокартонных листовпреимуществом подобного рода отделки. Вместе с тем, качество готовой поверхности является идеальным. Для установки гипсокартона требуется создание несущей конструкции из профилей, соединительной фурнитуры, и, непосредственно, гипсокартонных листов.

Конструкция из профиля, или каркас, крепится к несущим стенам и потолку. С помощью анкерных подвесов готовится площадь для крепления гипсокартона. Каркас может быть выполнен из металлических основ или деревянных. Крепление осуществляется шурупами, которые ввинчивают во все уровни потолков.


Постройка колодцев

На некоторых приусадебных участках колодец играет декоративную роль и больше призван украсить садовый ландшафт, чем выполняет роль водного источника. Тем не менее, в большинстве случаев, постройка колодцев призвана именно обеспечивать питьевой водой

Строительство домов недорого

Что для нас свой дом? Для многих дом - это воплощение мечты и обязательный атрибут счастья. Но как построить дом, будучи ограниченным в средствах?

Строительство брусовых домов

В последнее время строительство брусовых домов пользуется у застройщиков необычайной популярностью. И дело здесь не только в малых строках возведения зданий из бруса, но и в оптимальном сочетании цены и качества таких домов.

Удаление фактурной штукатурки

Бывает так, что стены в помещении оформлены декоративной штукатуркой, а вам хочется, чтобы они были обычными, ровными.

Шпатлюем стены и потолок

Процесс нанесения на поверхность одинаков для всех видов шпатлевок. Для работы вам нужно приобрести два шпателя - широкий (300 мм) и узкий, а также ванночку с плоским дном, а еще лучше - пластмассовую миску.

Ремонт. Как повесить шторы, ковер. Советы.

Можно подвесить ковер на бетонную стену не пробивая в бетонной стене отверстия под шурупы. Можно забить стальные дюбели в шов между потолком и верхним торцом стены и на них подвесить ковер.