Эксперты опасаются за состояние фундамента и несущих конструкций "Детского мира" на Лубянке

Реставраторы считают необходимым проведение серьезных работ на фундаменте и несущих конструкциях универмага "Детский мир" на Лубянке. "На мой взгляд, работы на фундаменте и по несущим конструкциям здания необходимо проводить, причем проводить не откладывая", - заявил "Интерфаксу" руководитель реставрационной мастерской N5 (Моспроект 2) Михаил Леонов. Он отметил, что состояние многих конструкций в универмаге вызывает опасение. Заведующий научной лабораторией компании "Триада-холдинг" Алексей Кириленко также заявил о необходимости проводить восстановительные работы на несущих конструкциях здания. "Мы проводили экспертизу конструкций здания. Я вынужден отметить, что конструкции не молодеют, износ, безусловно, идет. На подвальном уровне уже есть конструкции аварийного состояния, на первом этаже они находятся в переходном состоянии, верхняя часть ограниченно годна к эксплуатации", - сказал "Интерфаксу" А.Кириленко. "Безусловно, сейчас утверждены новые требования по безопасности, размещение здесь торгового центра предполагает большой поток людей, поэтому реконструкция нужна", - добавил он. Представитель компании "Фундаментстройпроект" Владимир Шишкин отметил, что восстановительные работы также необходимо проводить и на фундаменте. "Нам, безусловно, необходимо выполнить работы по фундаменту. Если мы не сделаем этого сегодня, то к этому вопросу вернемся лет через пять", - сказал В.Шишкин "Интерфаксу". Он сообщил также, что в последнее время поднимаются грунтовые воды. "В целом здание работоспособное, но надо принимать меры по фундаменту, для предотвращения аварийных ситуаций", - подчеркнул В.Шишкин. Президент компании «Галс-Девелопмент», осуществляющей реконструкцию «Детского мира», Сергей Калинин напомнил «Интерфаксу», что «при реконструкции комплекса «Детский мир» компания «Галс-Девелопмент» действует строго в рамках Распоряжения Правительства Москвы N2736-РП от 30 декабря 2005 года, согласно которому предметом охраны являются внешние габариты здания, его композиция, архитектурное оформление фасадов и историческая функция – торговля детскими товарами». «В соответствии с этим распоряжением, а также как сознательный застройщик и социально ответственная компания, мы берем на себя обязательства сохранить архитектуру и эстетику здания, а также воссоздать интерьеры не включенного когда-то в предмет охраны центрального зала объекта», - сказал С.Калинин. Кроме того, по его словам, «в настоящий момент планировки здания не соответствуют нормам безопасности и не обеспечивают доступность маломобильным группам населения, состояние несущих конструкций находится в предаварийном состоянии и требует срочной замены. Дальнейшую безопасность здания может гарантировать только приведение его на единую монолитную плиту». «Именно эти действия позволят сохранить Центральный Детский мир на Лубянке как историческую достопримечательность города, легендарный магазин», - подчеркнул президент «Галс-Девелопмент».

17 2012


Добавки в бетон

Добавки в бетонРегулировать свойства и качества современных бетонов, можно с помощью выпускаемых современных добавок. Такими добавками могут быть противоморозные добавки, пластификаторы, гидроизолирующие смеси и много других разных компонентов, которые могут поменять полностью свойства бетона. Устойчивость бетона к морозам очень большая, этому способствует добавленный в него хлористый кальций и хлористый натрий. Когда добавляют соли в бетон, то температура при которой вода начнет замерзать, снижается что при этом дает появится жидкой фазе, которая необходимая для твердения бетона. Марка бетона, который имеет способность твердеть при отрицательных температурах должна быть не меньше чем М-100.

Что бы бетон застывал при температуре -10 градусов, в него должно входить 9% хлористого калия и 6% хлористого натрия, но при большой необходимости, можно добавлять только хлористый натрий. Те кто работают с таким бетоном подсказывают, что лучше воду при готовке бетона, нагревать до температуры от 45 до 50 градусов. После того как бетон уложили, его накрывают для утепления опилками.

Добавки в бетонВ наше время, много компаний выпускают специальные добавки, которые помогают делать бетонирование при отрицательных температурах. Бетон, в котором есть добавки пластификатора, не влияет плохо на каркас. Также такой бетон не имеет токсических веществ, на что в первую очередь обращают много людей.

Для повышения морозостойкости также используют специальный пластификатор. Такой пластификатор помогает бетону быть в два раза устойчивым к морозам, и увеличивает его плотность. Все это дает экономию цемента до 20 процентов, если сравнять такой цемент с обычным портландцементом. Добавка замедления, позволяет задержать твердение до 8 часов, что в дальнейшем не дает появления трещин в бетоне.


Металлопрокат

Металлопрокат – это довольно специфичная продукция, которая востребована в основном крупными строительными фирмами или промышленными предприятиями.

Кровельные материалы

От кровли дома в огромной степени зависит его внутренний микроклимат, комфорт и благоприятная атмосфера, его срок эксплуатации и внешний облик.

Теплый пол

Чтобы получить систему " теплый пол", необходимо вшить в специальные маты кабель, который будет впоследствии нагреваться, либо уложить аккуратненько по полу, точнее - под его декоративным покрытием сам кабель.

Сауна в квартире

О полезном воздействии сауны на организм человека знают все, поэтому многие устанавливают ее прямо в квартире.

Ремонт. Сантехника. Советы.

Часто причиной течи водопроводного крана является износ его седла, чтобы продлить срок службы крана, можно заменить обычные плоские прокладки, на самодельные прокладки конусной формы, такая прокладка должна быть вдвое толще обычной.