Постройка прудов

Постройка прудовДля многих небольших населенных пунктов или крупных загородных усадеб постройка прудов является важным и, зачастую, просто необходимым мероприятием. Постройка пруда не только облагораживает пейзаж, делает его более привлекательным и живописным, но и гарантирует благоприятный микроклимат на прилегающей территории, облегчает орошение сельскохозяйственных угодий и т.д. Кроме того, искусственные водоемы имеют огромное значение для обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах.
Постройка прудов представляет собой достаточно сложный гидротехнический проект, который может быть реализован лишь при наличии высокой квалификации исполнителей и специальной техники. Чаще всего для создания пруда используют естественные складки местности и небольшие ручьи. Тем не менее, современные гидротехнические сооружения могут быть построены в искусственных углублениях с использованием подземных источников воды.
Следует отметить, что постройка прудов требует проведения достаточно сложной и дорогостоящей гидрологической и геодезической экспертизы на местности. Даже небольшой искусственный водоем может резко изменить условия окружающей среды на прилегающей территории, вызвать изменения гидрологической обстановки и уменьшить дренажную способность грунта, ускорить эрозию почвы, особенно в прибрежной зоне, привести к другим негативным последствиям. Потому, постройка прудов должна вестись на основании тщательно разработанного проекта и после проведения соответствующих экспертиз. Многие декоративные и хозяйственные пруды требуют мероприятий по укреплению ложа и предотвращению излишней инфильтрации воды в почву. Для этого в настоящее время используется эффективные гидроизоляционные мембраны и полимерные рулонные материалы на основе геотекстиля.


Малярные работы. Виды красок.

Краски бывают разными: они могут отличаются по своему составу и, в зависимости от этого, при малярных работах, для окрашивания различных поверхностей используют определенные типы красок.

Как сносить кирпичную, не несущую стену.

Для работы понадобятся: респиратор, каска, перчатки, спецодежда.

Кухня. Исправляем недостатки планировки.

Большинство из нас живет в типовых квартирах, с небольшой кухней, а иногда и с небольшой вытянутой кухней. При такой "хрущевской" планировке кухни места катастрофически не хватает: готовить в такой кухне не удобно, а обедать не уютно.