Общестроительные работы

Общестроительные работыК общестроительным работам относится весь комплекс работ, связанный с реализацией того или иного строительного проекта, включая подготовительные, земляные, погрузочно-разгрузочные работы и непосредственное возведение объекта. В настоящее время не существует четкого определения, какие виды работ следует отнести к общестроительным. Однако, согласно принятой практике такие работы как монтаж инженерных коммуникаций, фасадная и интерьерная отделка, реконструкция зданий и ремонт помещений относят к специальным работам.
На строительном рынке работают масса компаний, предлагающих свои услуги в части строительства объектов «под ключ», а также выполнение отдельных операций. При строительстве объекта «под ключ» выполняются все виды работ, включая общестроительные и специальные, и заказчику сдается здание или сооружение полностью готовое к эксплуатации. Некоторые компании предлагают заказчикам исключительно общестроительные работы и этом есть определенная логика.
Следует признать, что современный строительный комплекс отличается высокой технологичностью, большим разнообразием используемых строительных материалов, технологий, разнообразием топов возводимых объектов, сложностью инженерных коммуникаций и наличием специальных требований к квалификации работников. Для того, чтобы обеспечить высокое качество работ на каждом этапе реализации проекта необходимо иметь в штате квалифицированный персонал, способный обеспечить соблюдение технологии, выполнение всех требований и регламентов, а также умеющий выполнять достаточно специфичные работы, например при прокладке коммуникаций, монтаже кровельных систем, или по качественной интерьерной отделке. Обеспечить качественное выполнение всего спектра работ на высоком уровне силами своего персонала способны лишь самые крупные, многопрофиьные строительные компании. Что, в свою очередь, требует создания сложной, многоструктурной, а потому всегда достаточно затратной и громоздкой производственной структуры.
Поэтому, одной из тенденций в деятельности строительных фирм становится появление узкопрофильных, ориентированных на выполнение однотипных работ, компаний. При этом, общестроительные работы, как наиболее трудоемкие, требующие привлечения сложной техники и максимальных затрат, пользуются наибольшим спросом и весьма востребованы.


Как правильно подобрать и поклеить обои

Современная строительная промышленность предлагает широкий выбор материалов для облицовки стен внутри помещения, но все-таки обои остаются и на сегодняшний день очень популярным и широко распространенным облицовочным материалом.

Как удалить старые обои?

Вы решили самостоятельно делать ремонт? Возможно, вам придется столкнуться с проблемой отдирания старых обоев от стены.

Как правильно соединять провода

Перед тем, как приступить к соединению проводов вашей проводки, необходимо запомнить некоторые рекомендации.