Сыпучие материалы

Любой строительный процесс, будь то постройка небольшого гаража или возведение просторного коттеджа, требует значительного количества сыпучих строительных материалов, которые используются для подсыпки фундаментов, приготовления раствора, благоустройства территории и других целей. В данном случае сыпучие материалы включают в себя строительный песок, песчано-гравийную смесь, мелко- и крупно-фракционный щебень. В некоторых случаях застройщики используют насыпную глину, сыпучие утеплители, например керамзит и другие сыпучие материалы. Как правило, в строительстве используются значительные объемы сыпучих материалов. При этом от их качества во многом зависит успех строительного проекта, так как на некоторых видах слабых грунтов без уплотнения и подсыпки фундаментных траншей практически невозможно построить прочный и надежный дом. Приобретение сыпучих строительных материалов вызывает у застройщика массу вопросов. Какой щебень будет оптимальным для подсыпки фундаментов? Какой песок приобрести для приготовления раствора, из ближайшего карьера или добытый в реке? Для того, чтобы выбрать подходящие сыпучие материалы и не переплатить следует придерживаться, в общем-то простых правил. Для приготовления бетона, предназначенного для заливки фундамента, лучше всего подходит щебень кубовидной формы. Благодаря своей геометрической форме кубовидный средне-фракционный щебень хорошо воспринимает статические нагрузки и наиболее подходит для таких нагруженных элементов строения как фундамент. Лучше всего приобретать гранитный щебень, который имеет высокую морозоустойчивость и механическую твердость. Известняковые щебни, которые также часто применяют при строительстве, менее прочный, чем гранитный. Однако такой строительный материал стоит дешевле и отлично подходит для благоустройства территории, подготовки поверхности под асфальтирование.


Световое оформление квартиры

Как изменить квартиру не покупая новую мебель и не вкладывая много денег? Можно добиться абсолютно другого внешнего вида квартиры всего лишь поменяв освещение в ней.

Почему лучше купить окна ПВХ дороже, более высокого качества?

Почему в наше время заказчики предпочитают купить окна ПВХ высокого качества вместо дешевых окон? Недостатки дешевых окон и как выбрать надежные.

Шпатлюем стены и потолок

Процесс нанесения на поверхность одинаков для всех видов шпатлевок. Для работы вам нужно приобрести два шпателя - широкий (300 мм) и узкий, а также ванночку с плоским дном, а еще лучше - пластмассовую миску.