В России впервые с февраля подешевел цемент

В России впервые с февраля подешевел цементВ октябре 2011 года средняя цена на цемент снизилась на 2,4 процента до 2862 рублей за тонну (без учета доставки и НДС). Как свидетельствуют данные инвестиционной компании "СМПро", стройматериал подешевел впервые с февраля текущего года. Согласно обзору, с начала года рост цен составил 29 процентов. Производство цемента увеличилось к уровню октября прошлого года на 8,3 процента и составило 5,5 миллиона тонн. За десять месяцев производство стройматериала выросло на 11,9 процента к соответствующему периоду прошлого года до 48,6 миллиона тонн.
Стоимость бетона по отношению к сентябрю снизилась на 0,8 процента и составила 3215 рублей за кубический метр. С начала года цена выросла на 18 процентов. Производство бетона в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 31,2 процента и составило 2,7 миллиона кубических метров.
Средняя цена железобетонных изделий и конструкций в октябре выросла на 0,3 процента и составила 7665 рублей за кубический метр (с начала года цена увеличилась на 7,1 процента). Производство ЖБИ и ЖБК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 9,4 процента и составило 2,2 миллиона кубических метров.
Кирпич за месяц в среднем подорожал на 0,3 процента до 5379 рубля за тысячу штук. С начала года цена выросла на 16,2 процента. Производство кирпича к уровню октября 2010 года увеличилось на 4,9 процента и составило 891 миллион условных кирпичей.
Средняя цена на нерудные строительные материалы выросла на 3,3 процента к уровню сентября и составила 305 рублей за кубический метр. С начала года средняя цена увеличилась на 36,3 процента. Производство нерудных стройматериалов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 12,7 процента до 37,3 миллиона кубических метров.
В середине ноября президент Союза инженеров-сметчиков России Павел Горячкин заявлял, что с начала года себестоимость строительства одного квадратного метра жилья в стране выросла на 6,6 процента. Главным образом это связано с подорожанием стройматериалов.
Цементный завод. Фото с сайта spb-cement.ru

8 2011


Технология укладки ковровых покрытий

Технология укладки ковровых покрытийОт того насколько правильно уложено ковровое покрытие зависит не только внешний вид, но и долговечность его использования. Улаживаются ковровые покрытия на ровную поверхность. Под материал необходимо постелить специальную подложку. Это позволит увеличить эластичность покрытия, и повысить уровень звуко- и теплоизоляции. Чаще всего в качестве подложки используют войлок или пенополиуретан высотой 5 — 10 мм.

По виду укладки ковровых покрытий выделяют:

свободную укладку;
наклеивание;
укладку с применением двухсторонней липкой ленты, которая подкладывается под края материала.

Технология укладки ковровых покрытийПри наклеивании такого покрытия обычно достаточно проклеивать лишь стыки и края. Однако если покрытие улаживается на лестнице или в помещении с высокой проходимостью, то лучше проклеить всю поверхность. В качестве клея можно использовать даже ПВА, но лучше отдать предпочтение фирменному клею. При нанесении клея на поверхность из натуральной основы, следует быть осторожным, так как он может проступить через покрытие.


Строительство ангаров

Современное каркасное строительство позволяет в короткие сроки возводить достаточно прочные, многофункциональные сооружения. Одним из наиболее распространенных видов каркасных строений являются ангары.

Строительство мостов

Строительство мостов относится к особой категории строительно-монтажных работ и требует наличия от компании специального разрешения на выполнения такого вида работ, мощной технической базы и квалифицированного персонала.

Строительство кирпичных домов

Пожалуй, трудно найти другой такой строительный материал, который сравнился бы по популярности с кирпичом. Строительство кирпичных домов ведет свою историю с древности.

Как правильно подобрать и поклеить обои

Современная строительная промышленность предлагает широкий выбор материалов для облицовки стен внутри помещения, но все-таки обои остаются и на сегодняшний день очень популярным и широко распространенным облицовочным материалом.

Контроль за качественной установкой стеклопакета.

Окно установлено, теперь хотелось бы определить качество установки и самого стеклопакета. Контролировать весь этап установки окна не желательно, т.к. есть люди которые не могут нормально работать, если хозяин стоит над душой.

Кухня. Исправляем недостатки планировки.

Большинство из нас живет в типовых квартирах, с небольшой кухней, а иногда и с небольшой вытянутой кухней. При такой "хрущевской" планировке кухни места катастрофически не хватает: готовить в такой кухне не удобно, а обедать не уютно.