За год в Москве построили 370 тысяч "квадратов" торговых площадей

За год в Москве построили 370 тысяч "квадратов" торговых площадейВ 2011 году в Москве было введено в эксплуатацию 370 тысяч квадратных метров торговых помещений (арендопригодная площадь - 231 тысяча "квадратов"). Об этом говорится в обзоре компании GVA Sawyer. Аналитики отмечают, что по сравнению с 2009 и 2010 годами объем нового предложения сократился в два раза. Общее предложение площадей в качественных торговых центрах (ТЦ) столицы в настоящее время составляет 7,330 миллиона квадратных метров (арендопригодных - 4,130 миллиона "квадратов"). Обеспеченность торговыми помещениями оценивается примерно в 350 квадратных метров на 1000 жителей. Согласно исследованию, общая площадь ТЦ, срок ввода которых был отложен с 2011 на 2012 год, составляет 317,2 тысячи квадратных метров (арендопригодных - 189,2 тысячи "квадратов"). По прогнозам экспертов, всего в 2012 году в Москве построят 411 тысяч квадратных метров торговых площадей (арендопригодных – 230 тысяч "квадратов"). По словам участников рынка, снижение объемов нового предложения приведет к увеличению дефицита качественных объектов. Сейчас уровень вакантных площадей оценивается в 4 процента (в конце 2010 года - 7 процентов). Дефицит качественных торговых площадей в 2012 году спровоцирует рост арендных ставок в районе 7-10 процентов. Как прогнозировала ранее консалтинговая компания NAI Becar, в случае если все заявленные и текущие девелоперские проекты в сфере торговой недвижимости будут реализованы, объем ввода торговых площадей в столице в 2012 году составит около 700 тысяч квадратных метров. По данным аналитиков, сейчас аренда квадратного метра в торговых центрах обходится в 100-350 долларов в год для якорных арендаторов и в 1000–4500 долларов для обычных арендаторов торговых галерей. Фото с сайта teplovey.ru

10 2012


Важные моменты отделки потолка флизелиновыми обоями

Важные моменты отделки потолка флизелиновыми обоямиЕсли Вы планируете в скором будущем наклеить на потолок флизелиновые обои, то, скорей всего, вы уже ознакомлены с тем, как удобно и легко работать с ними, и как неприхотливо и воздушно они смотрятся в деле.

Линии потолка должны быть прямыми, четкими и чистыми. Поэтому существует пару приемов, с помощью которых этого можно добиться. Ознакомимся с ними их и попытаемся повторить.

Таким образом, на чистую и высушенную плоскость потолка покрывается слоем грунтовки. Сушим - сутки. Итак, на подготовленную к приклеиванию обоев поверхность потолка (не на обои) наносится клей. Для флизелиновых обоев - клей специальный. Его нужно не большое количество, на 15-20 квадратных метров хватит и одной пачки.

На стадии оклеивания можно решительно приступать к нанесению полотна на потолок, так как плотное строение флизелиновых обоев способствует наклеиванию без морщин, и не придется носиться по всей поверхности потолка, разглаживая их.

Самое время воспользоваться важным правилом при оклеивания потолка флизелиновыми обоями: состыковываем полотна друг на друга, специальным ножом обрезаем вдоль края уже наклеенного полотна избыток второго. Выполняем все твердой рукой, аккуратно, ряд за рядом, и в итоге получается ровный ряд флизелиновых обоев. Излишек клея необходимо обязательно вытирать, иначе, при выполнении следующего этапа - окраска - на этих участках слой краски не будет правильно ложиться.

Вытирать клей нужно чуток увлажненной салфеткой.

После этого очень важно сберечь обретенную красоту, и сейчас нужно воспользоваться неопровержимым правилом: абсолютно никаких сквозняков. Вследствие чего закупориваем и задраиваем двери и окна. И так пока обои полностью не высохнут.

Важные моменты отделки потолка флизелиновыми обоямиСледующий шаг - окраска. Как натуральная основа, флизелиновые обои, могут принимать экологически чистые краски и воднодисперсионные и водоэмульсионные. Для того чтобы рельефная часть флизелиновых обоев хорошо прокрашивалась, необходимо применять валики с обычным мягким ворсом. Обычно потолок окрашивают в традиционно белый, но можно окрасить и в цвет, схожий с цветом стен. Важно - что бы вам понравилось, и, избранные цвета были приятны для взгляда.

Таким образом, окрашивание выполняем перпендикулярно окну – этим мы сможем добиться единой цельности флизелиновых обоев, так как окрашивание параллельно окну неизменно смотрится неаккуратно. Далее уже одинаковой плотности окраски добиваемся повторной окраской.

Вот теперь можно и посмотреть на результат. И вот оно – прекрасное и единое флизелиновое поле и, безусловно, удовлетворение от выполненной работы.


Строительство кирпичных домов

Пожалуй, трудно найти другой такой строительный материал, который сравнился бы по популярности с кирпичом. Строительство кирпичных домов ведет свою историю с древности.

Генподряд

На строительном рынке пользуется большой популярностью такой вид услуг, как генподряд, который доказал свою эффективность при реализации многих строительных проектов.

Строительство недорогих домов из бревна

Мы как то привыкли к тому, что качественная вещь или услуга должна стоить дорого. Конечно, доля истины в этом есть.

Проекты коттеджей. Как не ошибиться?

Собственный дом - «голубая» мечта тысяч людей по всему свету. Небольшой дом в деревенском стиле, или роскошная рубленная усадьба - «дворянское гнездо», а может аккуратный, беленький домик в прибалтийском стиле?

Ремонт. Как повесить шторы, ковер. Советы.

Можно подвесить ковер на бетонную стену не пробивая в бетонной стене отверстия под шурупы. Можно забить стальные дюбели в шов между потолком и верхним торцом стены и на них подвесить ковер.

Как разрезать, просверлить отверстия, покрасить различные материалы

Если вам необходимо сделать отверстие в кафельной плитке, то для того, чтобы не расколоть ее, вам надо следовать следующему совету: острым концом метчика на месте будущего отверстия удалить глазурь, слегка постукивая молотком по инструменту.