Туристический кластер на Северном Кавказе решено увеличить вдвое

Площадь туристического кластера на Северном Кавказе стоимостью $15 млрд увеличится вдвое, до 300 тыс. га, пишет "Коммерсантъ". По информации издания, перед новогодними праздниками премьер-министр Владимир Путин подписал постановление N1195 о расширении территории ранее запланированных горнолыжных курортов в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также создании пляжного курорта в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском и Магарамкентском районах Дагестана. С учетом новых территорий площадь туристического кластера на Северном Кавказе увеличится с 150 тыс. до 300 тыс. га, сообщает издание со ссылкой на Госкомпанию "Курорты Северного Кавказа". Газета напоминает, что "Курорты Северного Кавказа" (КСК; 98% принадлежит правительству РФ, 2% поделены между ВЭБом и Сбербанком) была создана в декабре 2010 года для управления строительством горнолыжных курортов в Лаго-Наки в Адыгее, на Эльбрусе и в Безенги в Кабардино-Балкарии, в Архызе в Карачаево-Черкесии, Мамисоне в Северной Осетии и Матласе в Дагестане. Первоначально в рамках этого проекта планировалось построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тыс. мест для размещения туристов, инвестиции оценивались в 451,44 млрд руб. (около $15 млрд). Однако в мае прошлого года компания предложила включить в курортный кластер побережье Каспийского моря в Дагестане и Кавказские Минеральные Воды, что увеличило бы смету проекта до 783 млрд руб., или $26 млрд. Также о желании участвовать в этой программе заявила и Ингушетия. Как рассказал изданию ранее председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов, на побережье Каспия можно построить до 5 млн кв. м различной недвижимости - от отелей до спортивно-развлекательных центров. "Одним из соинвесторов этого проекта стал владелец компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов, подписавший с КСК предварительное соглашение об инвестировании $1,4 млрд. Развитием территорий Ингушетии, включенных в создаваемый кластер, будет заниматься другой инвестор - группа "Акрополь", контролируемая сенатором от Ингушетии Ахметом Паланкоевым, говорится в публикации. По данным издания, с группой подписано соглашение об инвестировании в стройку в Ингушетии около $1 млрд. Точные параметры новых курортов, а также насколько увеличится стоимость всего проекта КСК, пока не раскрываются.

16 2012


Контроль за качественной установкой стеклопакета.

Контроль за качественной установкой стеклопакета.Окно установлено, теперь хотелось бы определить качество установки и самого стеклопакета. Контролировать весь этап установки окна не желательно, т.к. есть люди которые не могут нормально работать, если хозяин стоит над душой. Поэтому самое правильное в такой ситуации - это проверять этапы работы.

Вот окно смонтировано, вы видели с каким шагом были поставлены монтажные дюбеля, чтобы обеспечить жесткость рамы, чтобы она не ходила, особенно при открывных окнах. Вы видели, что поверхность была обеспылена, а зазоры запенены пенным пистолетом.

Контроль за качественной установкой стеклопакета.А теперь обратите внимание на следующие вещи.

На стекле нет радужных бликов, т.е. на нем нет перекатов, мы не видим пузыречков воздуха или царапин - значит стекло качественно. Если после установки внутри стекла появляется испарина - это значит, что стеклопакет сам по себе не герметичен, туда проникает холодный воздух и конденсируется внутри стекла - так быть не должно.

Важно посмотреть вертикальность установки, если мы откроем створку и оставим ее приоткрытой - правильно поставленная створка не должна двигаться ни туда ни сюда - ни открываться, ни закрываться самостоятельно.

Многие хозяева оставляют защитную пленку на продолжительный период - на время ремонта, этого делать нельзя, т.к. пленка ссыхается и потом во первых снимать ее тяжело, начинают царапать ножами и портить внешний вид. Пленку после монтажа и после того как отштукатурят откосы - 2-3 дня и надо снимать.


Строительство дач

Строительство дач на сегодняшний день занимает огромный сегмент строительного рынка малоэтажного жилья.

Гидроизоляция

Основное назначение гидроизоляции – препятствовать проникновению влаги или технических жидкостей в строительные конструкции зданий и инженерных сооружений.

Управление строительством

Построить жилой дом очень не просто! Об этом не понаслышке знают тысячи застройщиков, решившихся самостоятельно возвести свое жилье.

Ремонт. Сверлить - это легко. Советы.

Просверлить в бетонной стене отверстие не только обычным сверлом, а даже победитовым не всегда просто из-за того что в стене могут встречаться камешки или прутья арматуры.

Добавки в бетон

Регулировать свойства и качества современных бетонов, можно с помощью выпускаемых современных добавок.

Важные моменты отделки потолка флизелиновыми обоями

Если Вы планируете в скором будущем наклеить на потолок флизелиновые обои, то, скорей всего, вы уже ознакомлены с тем, как удобно и легко работать с ними, и как неприхотливо и воздушно они смотрятся в деле.