Существующий проект реконструкции "Детского мира" позволит сохранить исторический облик здания - застройщик

Существующий проект реконструкции "Детского мира" позволит сохранить исторический облик здания - застройщикПри реконструкции комплекса "Детский мир" в центре столицы компания-застройщик действует в рамках распоряжения правительства Москвы, заявил "Интерфаксу" президент ОАО "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин.

"Компания действует строго в рамках распоряжения правительства Москвы от 2005 года, согласно которому предметом охраны являются внешние габариты здания, его композиция, архитектурное оформление фасадов и историческая функция - торговля детскими товарами", - сказал С.Калинин.

Он отметил, что в соответствии с этим распоряжением, а также как сознательный застройщик, компания берет на себя обязательства сохранить архитектуру и эстетику здания, а также воссоздать интерьеры не включенного когда-то в предмет охраны центрального зала объекта.

"Именно эти действия позволят сохранить "Центральный Детский мир" на Лубянке как историческую достопримечательность города, легендарный магазин. Требования движения представителей общественности не представляют возможным сохранить историческую функцию магазина "Детский мир", так как не позволят эксплуатировать в будущем это здание в качестве крупнейшего детского торгового центра страны", - подчеркнул С.Калинин.

Он отметил, что планировки здания не соответствуют нормам безопасности и не обеспечивают доступность маломобильным группам населения, состояние несущих конструкций находится в предаварийном состоянии и требует срочной замены.

"Дальнейшую безопасность здания может гарантировать только приведение его на единую монолитную плиту", - сказал президент компании.

Ранее реставраторы сообщали о необходимости проведения серьезных работ на фундаменте и несущих конструкциях универмага "Детский мир" на Лубянке.

"На мой взгляд, работы на фундаменте и по несущим конструкциям здания необходимо проводить, причем проводить не откладывая", - заявил "Интерфаксу" в понедельник руководитель реставрационной мастерской N5 (Моспроект 2) Михаил Леонов.

Он отметил, что состояние многих конструкций в универмаге вызывает опасение.

Заведующий научной лабораторией компании "Триада-холдинг" Алексей Кириленко также заявил о необходимости проводить восстановительные работы на несущих конструкциях здания.

"Мы проводили экспертизу конструкций здания. Я вынужден отметить, что конструкции не молодеют, износ, безусловно, идет. На подвальном уровне уже есть конструкции аварийного состояния, на первом этаже они находятся в переходном состоянии, верхняя часть ограниченно годна к эксплуатации", - сказал "Интерфаксу" А.Кириленко.

"Безусловно, сейчас утверждены новые требования по безопасности, размещение здесь торгового центра предполагает большой поток людей, поэтому реконструкция нужна", - добавил он.

Представитель компании "Фундаментстройпроект" Владимир Шишкин отметил, что восстановительные работы также необходимо проводить и на фундаменте.

"Нам, безусловно, необходимо выполнить работы по фундаменту. Если мы не сделаем этого сегодня, то к этому вопросу вернемся лет через пять", - сказал В.Шишкин "Интерфаксу".

Он сообщил также, что в последнее время поднимаются грунтовые воды.

"В целом здание работоспособное, но надо принимать меры по фундаменту, для предотвращения аварийных ситуаций", - подчеркнул В.Шишкин.

20 2012


Световое оформление квартиры

Световое оформление квартирыКак изменить квартиру не покупая новую мебель и не вкладывая много денег? Можно добиться абсолютно другого внешнего вида квартиры всего лишь поменяв освещение в ней. Тем более, сейчас современная промышленность предлагает огромные возможности.

Чтобы кардинально изменить квартиру с помощью освещения важно отойти уже от устаревших, советских принципов освещения: люстра в центре потолка и торшеры возле дивана. В современной квартире свет должен быть разный – приглушённый и яркий, прямой и отражённый, направленный и рассеянный.

Очень популярны потолочные люстры в форме шара. Они непрозрачны, поэтому не пропускают яркий, слепящий глаза, свет, создают ровное, немного приглушённое, освещение. Такие светильники можно использовать в любых помещениях и встроить в натяжные или подвесные потолки.

Ещё один интересный вариант: сочетание точечных потолочных светильников и натяжного глянцевого потолка. Свет от светильников отражается в потолке и мягко рассеивается по комнате.

Но наибольший простор для воображения предоставляют токопроводящие конструкции. Они имеют разнообразную форму, а светильники на них расположены так, что можно менять их расположение на шине, также можно изменить и направление светового потока. Если вам хочется выделить светом какую-либо зону в комнате, то нужно просто сдвинуть световые элементы в ту зону. Токопроводящие шины можно крепить как на потолке, так и на стене.

Световое оформление квартирыДля некоторых помещений, таких как спальня или кабинет, общее освещение не так важно, как местное. Чтобы высветить необходимый участок можно использовать торшеры, бра и настольные лампы. При выборе таких элементов освещения обратите внимание на то, чтобы у них наклонялся кронштейн и менялся угол освещения. Тогда вы сможете наиболее точно осветить необходимый участок.

Оригинальность интерьеру придаст декоративное освещение. Можно выделить светом скульптуру, напольную вазу или детские рисунки. Встраивают светильники и в небольшие ниши, сделанные из гипсокартона, тогда при включённом свете будет создаваться эффект «иллюминатора».

С помощью света можно сузить или расширить пространство, придать таинственный вид гостиной, разукрасить детскую…

Создавайте уют вокруг себя и своих близких!


Строительство домов недорого

Что для нас свой дом? Для многих дом - это воплощение мечты и обязательный атрибут счастья. Но как построить дом, будучи ограниченным в средствах?

Дизайн квартир

При ремонте своего жилья многие домовладельцы приглашают так называемых «народных» умельцев, случайных мастеров «на все руки» или, не мудрствуя лукаво, делают ремонт своими силами.

Преимущества стеклянных потолков

Если Вы современный человек и ищете новые и неординарные решения для украшения интерьера своего дома, то стеклянные потолки как раз то, что вам нужно.

Звукоизоляция квартиры

Многие люди, живущие в многоэтажных домах, испытывают дискомфорт, из-за шума, который слышен от соседей и с улицы. Поэтому они начинают задумываться о звукоизоляции квартиры.

Ремонт. Сверлить - это легко. Советы.

Просверлить в бетонной стене отверстие не только обычным сверлом, а даже победитовым не всегда просто из-за того что в стене могут встречаться камешки или прутья арматуры.