Новосибирская область выполнила план на 2011 год по приобретение жилья для расселения аварийных домов

Новосибирская область завершила приобретение квартир для жителей аварийных домов, расселение которых было запланировано на 2011 год, сообщает пресс-служба правительства области.
В сообщении говорится, что всего проведены торги по покупке 627 жилых помещений у застройщиков.
Предполагается, что переселение завершится до конца I квартала следующего года, однако 30% жильцов переедут в новое жилье уже в декабре.
Отмечается, что в 2011 году на территории области реализуются две программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Первая подразумевает переселение 661 человека из 250 аварийных жилых помещений общей площадью 8 703 кв.м. Речь идет о четырех муниципальных образованиях: Бердск, Искитим, Новосибирск, р.п. Горный. Общая стоимость реализации программы - более 350 млн рублей.
"К настоящему времени состоялись торги на приобретение 250 жилых помещений, это 100% к плану. Жилые помещения приобрели у семи застройщиков в десяти многоквартирных домах", - говорится в сообщении.
Вторая программа по переселению реализуется с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2011 год.
"К 1 декабря по этой программе приобрели 377 жилых помещений, что также подразумевает выполнение плана. Жилье приобретено у 17 застройщиков в 41 многоквартирном доме", - говорится в сообщении.
Стоимость реализации программы составляет более 420 млн рублей. В итоге планируется переселить 917 человек в 13 муниципальных образованиях: городах Болотное, Карасук, Куйбышев, Купино, Татарск, Тогучин, Чулым; поселках Колывань, Краснозерское, Маслянино, Сузун, а также сельсоветах Верх-Тулинский и Убинский. Общая площадь расселяемых жилых помещений составит 13 857 кв.м.
Во всех случаях жилье приобретено в новых домах или введенных в строй не ранее 2009 года. Всего из областного бюджета по итогам этого года будет затрачено на программы переселения 162 млн рублей. Основная часть финансирования, около 460 млн рублей была привлечена из средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

9 2011


Кухня. Исправляем недостатки планировки.

Кухня. Исправляем недостатки планировки.Большинство из нас живет в типовых квартирах, с небольшой кухней, а иногда и с небольшой вытянутой кухней. При такой "хрущевской" планировке кухни места катастрофически не хватает: готовить в такой кухне не удобно, а обедать не уютно.

Однако, даже маленькую и неудобную кухню можно сделать более комфортной. Для этого предлагаем вам несколько полезных советов.

Первое. Избавьтесь от двери или сделайте ее задвигающейся.

Если есть возможность, можно убрать одну из стен, (или хотя бы ее часть) с тем, чтобы соединить два небольших пространства и превратить их в единую функциональную площадь. При современном уровне развития искусства строительства и дизайна это возможно. Конечно, изменение планировки вариант не из дешевых, но этот вариант поможет координально изменить планировку вашей кухни в лучшую сторону.

Если перепланировка не возможна, то оптимальные варианты кухонной мебели для кухни в "хрущевке":

- угловая (оптимальная для 3-х и более проживающих). В угловом варианте гениальным по простоте будет приобретение откидного стола, либо сооружение у незанятой рабочей зоной стены стойки типа барной, с откидывающейся, на всякий случай, столовой поверхностью.

- кухня в одну линию подойдет для тех кому нравится простота, в этом варианте желательно ограничится открытыми стойками. Для кухонь в одну линию техничным решением будут узкие и высокие стеллажи на противоположной стене, а небольшой столик может разместиться у окна.

Чтобы сделать уютнее маленькую длинную комнату, можно выполнить интерьер в светлых тонах, что увеличит объем. Прямые линии удлиненной кухни создадут иллюзию большого пространства.

Кухня. Исправляем недостатки планировки.Разнообразить интерьер маленькой длинной кухни помогут всевозможные компактные бытовые приборы.

Кухни с большой площадью.

У обладателей кухонь с большой площадью есть свои трудности, в таких кухнях чрезвычайно трудно создается атмосфера единого пространства. Оно зачастую дробится на мелкие зоны и создает ощущение дискомфорта.

В данном случае дизайнеры рекомендуют планировку кухни-острова. В центре площади может находиться плита, стойка для завтрака и раковина. Оптимальные размеры для "острова" - 1200 на 1200 мм, минимальные 600 на 900 мм. "Остров" может быть не только квадратной формы, но и изогнутой.

Одно из правил интерьера гласит, что при удобной планировке кухни ее площадь без обеденного места должна составлять от 8 до 10 квадратных метров.


Строительство ангаров

Современное каркасное строительство позволяет в короткие сроки возводить достаточно прочные, многофункциональные сооружения. Одним из наиболее распространенных видов каркасных строений являются ангары.

Гидротехнические работы

Все типы гидротехнических сооружений и водоемов требуют постоянного надзора за их состоянием и проведения своевременных гидротехнических работ, связанных с поддержанием их нормального состояния.

Обустройство территории

Законченные строительством и сданные в эксплуатацию жилые здания не могут предоставить высокий комфорт жильцам без обустройства прилегающей территории.

Малярные работы. Виды красок.

Краски бывают разными: они могут отличаются по своему составу и, в зависимости от этого, при малярных работах, для окрашивания различных поверхностей используют определенные типы красок.

Ремонт пола

Вы собрались делать ремонт дома и думаете, делать ли ремонт пола или нет. Безусловно, хороший пол - одна из составляющих уютного дома.

Ремонт. Как повесить шторы, ковер. Советы.

Можно подвесить ковер на бетонную стену не пробивая в бетонной стене отверстия под шурупы. Можно забить стальные дюбели в шов между потолком и верхним торцом стены и на них подвесить ковер.