Москва изменила подход к программе сноса "хрущевок"

Москва изменила подход к программе сноса "хрущевок"В Москве введена новая процедура проведения торгов по привлечению подрядчиков строительства жилья на месте сносимых пятиэтажек. Как пишет газета "РБК daily", поиском застройщиков займется казенное предприятие Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления (МЦДСО). По данным издания, МЦДСО будет самостоятельно проводить торги без участия Тендерного комитета столицы. Госзакупки будут совершаться не в форме электронных торгов на понижение, а в закрытом режиме "конкурентных переговоров". Предполагается, что претендовать на контракты смогут лишь крупные компании. Для отсева недобросовестных подрядчиков введен ряд ограничений. В частности, за последние два года компания должна построить объекты, общая площадь которых превышает площадь планируемых к строительству объектов. Кроме того, ежегодная выручка подрядчика на протяжении трех лет должна быть не меньше половины начальной цены контракта, а глава компании-претендента должен работать на руководящих должностях не менее пяти лет. До конца 2013 года под эгидой МЦДСО на месте пятиэтажек первого периода индустриального домостроения будет построен 51 комплекс общей жилой площадью 591,5 тысячи квадратных метров (в 2012 году - 318,8 тысячи "квадратов", в 2013 - 272,7 тысячи). На эти цели из городского бюджета планируется потратить 60,4 миллиарда рублей. Таким образом, предприятие получило половину строительного горзаказа. Согласно программе "Жилище", которая была утверждена столичным правительством в сентябре 2011 года, снос "хрущевок" в Москве должен быть завершен к 2015 году. В течение трех лет планируется снести 352 пятиэтажки общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров (за счет бюджета - 183 дома на 637,7 тысячи "квадратов"). По официальным данным, к настоящему моменту панельные "хрущевки" полностью снесены в Центральном, Южном и Зеленоградском округах столицы. Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления был создан столичными властями для организации выездного отдыха детей. Осенью 2011 года мэрия решила превратить туроператора в крупного городского застройщика, который сможет в обход федерального закона о госзакупках самостоятельно привлекать подрядчиков на выгодных условиях. Это стало возможным после вступления в силу 1 января 2012 года федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Предназначенный к сносу жилой дом в Москве. Фото "Ленты.Ру"

18 2012


Планировка - арки. Для каких помещений подойдет арочный проем.

Планировка - арки. Для каких помещений подойдет арочный проем.Функцию дверей - разграничивать помещения могут частично выполнять арки. Такое разграничение достаточно условно - эти архитектурные элементы как бы обозначают переход в другое пространство, не закрывая его, как это делает дверь.

Только нужно учесть то, что применять такой прием уместно в типовой квартире с длинным унылым коридором. Чтобы его как то разнообразить и зрительно сократить можно сделать поперек коридора арочный проем, а по стенам повесить зеркала повторяющие форму арки.

Планировка - арки. Для каких помещений подойдет арочный проем.Еще, для установки арки подойдут места, где собирается много гостей - столовая, гостиная. Когда гость приходит в хорошо спланированный дом, он интуитивно будет проходить арки, минуя закрытые помещения - спальню, кабинет и т.п.

Арка может быть неправильной - несимметричной формы, а стену в которой она сделана можно покрасить контрастным цветом, такая искаженная форма в сочетании с насыщенным цветом создаст пространство с собственным характером, добавляя интерьеру своеобразие и оригинальность.

Арки создают ощущение простора и комфорта, несут уют и веяния старины.


Подготовка дизайн проекта

Качественная подготовка дизайн-проекта - это достаточно сложный и творческий процесс. Она включает в себя несколько этапов, важнейшим из которых является определение требований, которые предъявляет заказчик к тому или иному помещению, выбор доминирую

Электромонтажные работы

Что такое современный дом? Это не только теплое и уютное жилище, это жилище, в котором имеется большое количество домашней техники от небольших кофемолок до мощных стиральных машин, обогревательных конвекторов и водонагревателей.

Кровельные материалы

От кровли дома в огромной степени зависит его внутренний микроклимат, комфорт и благоприятная атмосфера, его срок эксплуатации и внешний облик.

Балкон моего дома

Я иду по дороге и возвращаюсь обратно, проходя мимо своих двух и трехэтажных домов. Эти родные для меня места всегда удивляют изумительными балкончиками на их фасаде.

Малярные работы. Инструменты и приборы.

Щетки для чистки потолка и стен. Такие щетки имеют длинную щетину, они служат для соскабливания, шлифования, шпаклевки и др. Промывать стены можно старой щеткой.

Ремонт пола

Вы собрались делать ремонт дома и думаете, делать ли ремонт пола или нет. Безусловно, хороший пол - одна из составляющих уютного дома.