Собянин считает крупные города более удобными для жизни людей, чем небольшие

Столичный градоначальник Сергей Собянин считает, что сложилось множество мифов в отношении крупных городов. "В развитии городов в современном периоде времени сложилось очень много мифов", - сказал С.Собянин, открывая первый Московский урбанистический форум. Самым распространенным предубеждением является то, что население не хочет жить в больших городах. "Я откровенно скажу, что когда сам приезжаю в маленькую деревеньку, мне там очень комфортно. Но, работая в Москве, как и миллионы других людей, считаю его самым лучшим городом на земле, местом для жизни, работы, учебы", - отметил мэр. Еще одним мифом, по словам мэра Москвы, является предубеждение, что города являются пережитком индустриальной эпохи и что сейчас можно жить в небольших городах, поселках, где есть Интернет и развиты IT-технологии. "В этом нет никакого смысла", - сказал С.Собянин. "Часто говорят о том, что крупные города являются обузой для экономики, страны, поглощают массу бюджетных ресурсов и как бы ничего не производят. На самом деле это не так, большие города являются драйверами развития национальных экономик" - заметил градоначальник. По его словам, мировой экономический кризис показал, что экономика именно крупных городов оказалась наиболее устойчивой. Градоначальник отметил, что одним из факторов, определяющих комфортность городов, является транспортная доступность. "Парадокс: радиус Москвы составляет 15 километров. 15 километров на машине можно преодолеть за 15 минут и, казалось бы, большей связанности и меньшей транспортной проблемы где либо трудно найти", - отметил С.Собянин. Однако, по его словам, фактически с окраины российской столицы до центра на машине можно доехать лишь за полтора-два часа. Мэр не согласен также с мнением о том, что крупные города политически нестабильны, и в них сложилась агрессивная социальная среда. "Мне кажется, это не совсем так. Это нужно рассматривать совершенно с другой точки зрения. Города являются сосредоточением активных, умных и амбициозных людей, а наши задачи - создать все условия, чтобы их потенциал был направлен на развитие", - сказал С.Собянин. Кроме того, по его словам, у многих людей существует убеждение, что в городах недоступны социальные услуги и ухудшена экологическая обстановка. Это, по мнению столичного градоначальника, не соответствует действительности.

12 2011


Как правильно соединять провода

Как правильно соединять проводаПеред тем, как приступить к соединению проводов вашей проводки, необходимо запомнить некоторые рекомендации.

Если у вас в доме по проводам проходит ток низкого напряжения по изолированным проводам, то соединение таких проводов необходимо проводить так:

Произведите зачистку концов проводов, которые необходимо соединить. Обычно на 20 мм.
Как можно плотнее скрутите концы провода.
После скручивания скрученный конец необходимо загнуть в сторону одного из проводов.
Всю оголенную часть такой скрутки обязательно покройте изолентой.

Если провод одножильный, то желательно специальные скрутки с изолированными клеммами. Такие скрутки имеются свободно в продаже. Их лучше всего использовать, так как такие провода трудно скручивать. Если сердечники проводов оба алюминиевые, то их можно соединить пайкой с оловянным припоем. После пайки их следует покрыть изолентой.

Если необходимо соединить низковольтные провода, то лучше всего применить специальную ленту. Такая припойная лента тоже продается небольшими мотками. Сначала необходимо каждый провод обмотать такой лентой. Затем их скрутить. А после, просто подержать над огнем. Таким образом, олово расплавится и образует отличную спайку. После остывания место спайки следует покрыть изолентой.

Как правильно соединять проводаЕсли вам необходимо соединить провода, можно использовать также специальные соединители с клеммниками. В пластиковом корпусе находятся два металлических соединителя. Для надежного крепления, в соединителях вкручены зажимные винты. С их помощью провода фиксируются.

Провода зачищают на 8 мм и с обоих сторон зажимают винтами. Такие соединители очень удобны в тех случаях, когда вам несколько раз приходиться отсоединять и присоединять провода ремонте проводки, или в местах с ограниченным доступом.

Также такие соединители удобны при соединении проводов из разного материала и многожильных проводов. Многожильный провод скручивается в один и соединяется соединителем.


Строительство дорог

Дороги недаром относят к одним из самых главных Российских бед. Плохие дороги или полное их отсутствие часто тормозит развитие населенных пунктов и производственных предприятий, да и просто снижает качество жизни на данной территории.

Кровельные материалы

От кровли дома в огромной степени зависит его внутренний микроклимат, комфорт и благоприятная атмосфера, его срок эксплуатации и внешний облик.

Строительство домов

Строительный рынок отличается жесткой конкуренцией среди компаний, предлагающих свои услуги потенциальным заказчикам.

Как сносить кирпичную, не несущую стену.

Для работы понадобятся: респиратор, каска, перчатки, спецодежда.

Удаление фактурной штукатурки

Бывает так, что стены в помещении оформлены декоративной штукатуркой, а вам хочется, чтобы они были обычными, ровными.

Шпатлюем стены и потолок

Процесс нанесения на поверхность одинаков для всех видов шпатлевок. Для работы вам нужно приобрести два шпателя - широкий (300 мм) и узкий, а также ванночку с плоским дном, а еще лучше - пластмассовую миску.